• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика



Миссия проекта - сохранение и распространение русского языка, укрепление его позиций как государственного языка и языка межнационального общения, достояния мировой и русской цивилизации

На сайте «деньсловаря.рф» рассказывается о возможных формах проведения Дня словаря, размещаем методические рекомендации для учителей школ и преподавателей вузов по использованию словарей на занятиях. На сайте собраны материалы победителей Всероссийского конкурса «Словарный урок», расположены уникальные видеоматериалы работы Клуба ценителей русского языка и представлены новые словарные издания, которые прошли отбор и научно-методическую экспертизу в ведущих академических и научных центрах страны.

Национальная электронная библиотека
(НЭБ)
https://нэб.рф/
Национальная электронная библиотека (НЭБ) - федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний и представляющая собой 90% электронного контента большинства российских библиотек, музеев и архивов.
Растим читателя:
Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению
http://rastimchitatelya.ru/index.php/ii-konkurs-avtorskikh-programm-po-priobshcheniyu-detej-k-chteniyu
Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению “Растим читателя”» учреждена в июне 2016 года.
Главная цель Ассоциации - создать
действенный творческий, организационный
и информационный центр, единое сообщество
специалистов различных по своей профессиональной принадлежности, но реализующих единую политику по приобщению детей к чтению.
Блог Елены Ивановой

Педагог - библиотекарь. Как менять работу? Как меняться самим?

http://schlibrarian.blogspot.ru/

Елена Иванова со второго полугодия 2017 г. - главный редактор журнала "Библиотека в школе" (Издательский дом "Первое сентября").
Это блого-пространство возникло из желания автора обобщить, систематизировать, обогатить и успешно реализовать на практике деятельность педагога-библиотекаря.
Русская школьная библиотечная ассоциация.


Информационный портал школьных библиотек России.
Содержит информацию о государственной политике в области библиотечного дела, о деятельности РШБА, деятельности  школьных библиотек
Школьный библиотекарь
Адрес сайта: http://libraryschool.narod.ru 

Сайт городского методического объединения школьных библиотекарей г. Лесосибирска
Содержится информация о проектах, реализуемых школьными библиотеками, о профессиональных конкурсах и т.д.
Информационно-справочный портал «Библиотека, книга, чтение» 
Адрес сайта: http://www.Library.ru

Основные рубрики: 

Библиотекам. Электронные материалы по самым разнообразным вопросам библиотечного дела, собрание официальных документов, так или иначе связанных с библиотечным делом, информация о новинках издательского рынка: книгах, журналах и другой издательской продукции и другие материалы.

Читателям. Корпоративная виртуальная справочно-информационная служба. Читальный зал - многожанровая электронная библиотека текстов. Ресурсы Интернета - аннотированные каталоги сайтов электронных библиотек, интернет-магазинов, сайтов издательств, электронных версий периодических изданий.

Литературные имена в Интернете - сайты, посвященные творчеству классиков и современников русской и зарубежной литературы.

Лики истории и культуры – очерки об исторических персонажах, людях искусства, отклики на книги.

Мир библиотек. Информация об истории библиотек, о знаменитых библиотекарях, об отражении образа библиотекаря в литературе и искусстве и др. материалы.

Infolook. Каталог виртуальных справочных служб в России и за рубежом, а также универсальные и тематические справочные службы. 

Через ссылку БиблиоNET можно получить доступ к полному каталогу сайтов российских библиотек, где представлены и школьные библиотеки.

Российская государственная детская библиотека
Адрес сайта: http://www.rgdb.ru 

Научно-методический и исследовательский центр в области педагогики, психологии и социологии детского чтения, организации библиотечного обслуживания детей.

Основные разделы: общие сведения о библиотеке, перечень отделов, информация о режиме работы, перечень платных услуг, информация о кружках и студиях.

Раздел «Полезные ссылки» - ссылки на электронные библиотеки, на писательские сайты, на детскую периодику.

Проект – Библиогид (адрес: http://bibliogid.ru) – этосвоеобразный рекомендательный библиографический путеводитель по детской литературе. Он построен как большой журнал со многими разделами и подразделами, освещающими все аспекты детского чтения: информация о новых и забытых книгах, тематические списки книг для читателей разных возрастов и т.д.
Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского
Адрес сайта: http://www.gnpbu.ru 

Крупнейшая в стране отраслевая библиотека, хранилище педагогической литературы, информационно-библиографическим центр в области педагогики и образования.

Раздел «Базы данных» - информация об электронных ресурсах библиотеки. Доступ к электронному каталогу ГПНБ им. К.Д. Ушинского (ведется с 1994 года), каталогу новых поступлений и трудов Российской Академии Образования, к аннотированному каталогу «Образовательные ресурсы Интернет» (через раздел «Педагогика и Интернет»), ссылки на сайты других крупных библиотек России.

Сайт научно-методического отдела ГНБП (адрес:http://bibl-systema.narod.ru)

создан для обсуждения вопросов деятельности библиотек образовательных учреждений, их моделирования, использования ИКТ в библиотечной деятельности. Принять участие в обсуждении можно, зарегистрировавшись в рубрике ФОРУМ

Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова
Адрес сайта: http://www.aonb.ru 

Центральная библиотека Архангельской области.
  • Раздел «О библиотеке» - информация о библиотеке, ее истории, о проектах, реализуемых библиотекой.
  • Раздел «Ресурсы» - информация о фондах отделов библиотеки и коллекциях, которые хранятся в фонде, о карточных каталогах и картотеках, доступ к электронным каталогам и базам данных. Раздел содержит также тематические Интернет-путеводители. Среди них - Интернет-путеводитель- Наука и образование: каталоги веб-ресурсов. В нем представлены. избранные каталоги веб-ресурсов, которые раскрывают научное и образовательное пространство Интернет.
  • Раздел «Услуги» - информация об услугах, предоставляемых библиотекой.
  • Раздел «Документы» - информация о наиболее важных документах, регулирующих вопросы организации и развития библиотечного дела на территории Архангельской области.
  • Раздел «Коллегам» освещает деятельность муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области, способствует распространению профессиональной информации среди библиотечных специалистов.
Архангельская областная библиотека им. А.П. Гайдара
 Адрес сайта: http://www.aodb.ru/
На сайте представлены разделы:
  •  Детям.
  • Взрослым
  • Виртуальная справка
  • Продление On-line
Кроме того, размещена информация о проходящих конкурсах, проектах
LIBRARY.RU. Информационно-справочный портал
Адрес сайта: http://www.library.ru/

Содержит разделы БИБЛИОТЕКАМ, ЧИТАТЕЛЯМ, INFOLOOR (библиотечная виртуальная справочная служба) и др. разделы, содержащие новости  библиотечного дела.
В разделе БИБЛИОNET находится перечень библиотек различных ведомств и учебных заведений.
Портал Wiki-Сибириада
  http://wiki-sibiriada.ru/
свободный ресурс для коллективной работы библиотекарей, педагогов-краеведов.
Папмамбук
http://www.papmambook.ru/
Самое главное о детских книгах и детском чтении можно найти на сайте «Папмамбук».
Разделы сайта:
- Лучшие книги
- Растим читателя
- Люди и события
Детская иллюстрированная книга в России

Проект «Детская иллюстрированная книга» на Портале "Руниверс" предоставляет уникальную возможность увидеть страницы знакомых книг, рассмотреть забытые иллюстрации, познакомиться с редкими изданиями XVII – XX веков.
Научная педагогическая электронная библиотека (НЭПБ)
http://elib.gnpbu.ru/about/brief/

Научная педагогическая электронная библиотека (НПЭБ) — сетевая информационно-поисковая система Российской академии образования.

НПЭБ является академической сетевой библиотекой, специализирующейся по педагогике и психологии. Она представляет собой многофункциональную полнотекстовую информационно-поисковую систему, обеспечивающую сбор, хранение и распространение информации в интересах научных психолого-педагогических исследований и образования.

Руниверс http://www.runivers.ru/ Цель гуманитарного проекта Руниверс – возвращение в культурный оборот забытых страниц истории и культуры России.
В разделе Библиотека выложены книги, издававшиеся в 18-20 веках. Сайт может быть полезен при организации проектной деятельности, направленной на изучение истории детской книги.
Книжная иллюстрация и детские книги http://www.book-illustration.ru/ На сайте широко представлена тема книжной иллюстрации. На сайте размещены книги с иллюстрациями Н. Гольц, А Елисеева, В Конашевича и многих других знаменитых художников. Книги отсканированы и выставлены для знакомства с ними читателей. Система поиска дает возможность сортировать книги по фамилии художника.
Международная электронная детская библиотека (МДЭБ) http://ru.childrenslibrary.org/ Сайт интересен библиотекарям и читателям тем, что здесь представлены книги не только на русском, но и на английском, французском, персидском, но и многих других языках. Цель МДЭБ - предоставление доступа к лучшей детской литературе со всего мира, воспитание уважения к разным культурам.
Музей детской книги http://kid-book-museum.livejournal.com/ Сайт регулярно пополняется сканами  детских книг, ставшими букинистической редкостью
Детское издательство "Настя и Никита"
http://www.litdeti.ru/vse_dostupnyie_knigi

Проект «Настя и Никита» появился в 2009 году в Москве. C 2013 года — детское издательство «Настя и Никита».

  • У книг уникальный формат и тематика — история и география родной страны, биографии великих соотечественников
  • Созданы книги-путешествия для всей семьи по Калининграду, Архангельску, Пскову, Новгороду, Камчатке, Волге. Москве и Петербургу.
  • Издательства открывает новые имена в литературе и публикует только современных российских авторов.
  • Особое внимание уделено качеству иллюстраций в детской книге
  • Электронные версии книг — в свободном доступе, можно бесплатно скачать в разделе «Наши книги».
Блог Дарьи Доцук
http://www.dariadotsuk.ru/1041108310861075
Блог о современной детской литературе: интервью, репортажи, статьи.
ПОЛКА
https://polka.academy/books
Полка - образовательный проект о самых важных произведениях русской литературы, о книгах, которые оставили след в истории, расширили возможности литературы, повлияли на развитие языка, мысли, общества, сообщили что-то новое о мире и человеке.