• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика



Косенко Е.А., педагог-библиотекарь

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Северодвинская прогимназия №1»

«Мы все – соседи по планете»

Творческая мастерская

(занятие для 1 класса в рамках программы «Книжный мир»)

Цель: пробудить интерес к чтению литературы о животных (художественной, научно-познавательной, справочной).

Задачи:

1) образовательные:

- дать понятие о «диких» и «домашних» животных;

- познакомить обучающихся с таким элементом книги как «обложка»;

- закрепить понятие о «книжной выставке», её структуре;

2) развивающие:

- развивать умение самостоятельно ориентироваться в книжном фонде библиотеки;

- формировать навык пользоваться справочной и энциклопедической литературой;

- развивать мышление, творческое воображение, художественные способности обучающихся;

3) воспитывающие: воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к животным.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор;

презентация «Структура книги» (из цикла «Книжная культура», полученного на курсах в АО ИОО);

два демонстрационных стеллажа без книг;

книга Ю. Дмитриева «Соседи по планете»;

название выставки «Мы все – соседи по планете»;

заголовки тематических разделов выставки: «От сенбернара до петуха», «Иду я по лесу», «Мой любимый герой»;

бумага для рисования, цветные карандаши.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

2. Постановка проблемного вопроса.

Тема нашего занятия созвучна названию книги писателя-натуралиста Юрия Дмитриева «Соседи по планете», которую вы видите на выставке. Предположите, о ком или о чем сегодня пойдет речь?

- О книгах, рассказывающих о животных.

Что натолкнуло вас на эту мысль?

- Во-первых, обложка книги (на ней изображены животные), во-вторых слово «писатель-натуралист» - писатель, создающий произведения о природе, о животных (значение этого слова мы разбирали с детьми на одном из занятий программы). Давайте прочитаем определение слова «натуралист» в толковом словаре С.И. Ожегова.

3. Основная часть мероприятия.

3.1. Составление выставки книг, рассказывающих о животных.

Ребята, вы видите, что на нашей выставке – только название и одна книга. Наша задача: собрать выставку в соответствии с ее темой. Вы знаете, что у любой выставки в библиотеке есть тематические разделы, то есть в большой теме выделены маленькие подтемы. Помните, мы собирали выставку «Птичьи странички» к Международному Дню птиц? Какие тематические разделы были в ней?

- «Научные сведения о птицах»: энциклопедии, словари, справочники;

«Научно-популярные сведения о птицах»: заметки и статьи в журналах, научно-популярные книги;

«Художественная литература о птицах»: стихи, рассказы, сказки, пословицы, загадки.

На выставке «Мы все – соседи по планете» у нас будут три тематических раздела. Два из них вы сейчас сами назовете, ответив на мой вопрос:

- На какие две большие группы делятся все животные по отношению к человеку? (По месту их обитания: рядом с человеком или нет?)

- Дикие и домашние животные.

Приведите примеры тех и других (по цепочке).

(Ответы детей).

- А как вы думаете, какие животные появились на свете раньше: дикие или домашние? Почему?

(Ответы детей).

Читаю из «Энциклопедического словаря юного натуралиста» интересные факты происхождения домашних животных:

«…Предками всех существующих современных домашних видов были дикие животные…Из 8 тыс. видов млекопитающих, ныне живущих на Земле, одомашнено только 60. Одомашнивание животных началось 10 – 15 тыс. лет назад…Из хищников собака стала первым домашним животным. Её предки – различные виды волков – были одомашнены ещё в каменном веке. Кошка была одомашнена в Древнем Египте, где почиталась как священное животное. Предком крупного рогатого скота был дикий тур – крупный бык с мощными рогами…Домашние овцы произошли от диких горных баранов – муфлонов и архаров…»

Итак, два раздела выставки мы определили. (Про третий я скажу чуть позже). Давайте поставим их заголовки: первый по названию одной из ваших любимых энциклопедий - «От сенбернара до петуха». Книги о каких животных мы сюда можем поставить?

- О домашних.

Второй заголовок – по названию интереснейшей книги Николая Сладкова «Иду я по лесу». Литературу о каких животных мы будем подбирать сюда?

- О диких.

Ваша задача заключается в следующем. Пока я загадываю ребятам загадки о диких и домашних животных, вы по парам выходите на абонемент, приносите по одной книге в каждый раздел выставки и ставите на нужную полку.

Загадки:

О диких животных:

Пушистой маленькой хозяйке

Морозы не страшны:

Приберегла она на ветках

Сушёные грибы. (Белка)

Не на прогулку – на охоту,

А он в ней, дети, знает толк,

Прошёл неслышно вдоль болота

Матёрый, старый, серый … (Волк)

Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами. (Ёж)

Немытое в рот

Ни за что не возьмёт.

И ты будь таким,

Как чистюля… (Енот)

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы –

Уши больше головы. (Заяц)

Среди зверей слывёт царём,

Его зовут бесстрашным…(Львом)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт. (Лиса)

Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый,

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу. (Медведь)

Есть немало рогачей

В зоопарке и в лесу,

У всех рога на голове,

У одного лишь на носу. (Носорог)

О домашних животных:

Сама пёстрая,

Ест зелёное,

Даёт белое. (Корова)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кошка)

Пашет землю трактор без колёс.

Для него горючее – овёс. (Конь)

По горам, по долам

Ходят шуба да кафтан. (Овца)

Сер, да не волк,

Длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь. (Осёл)

Спереди – пятачок,

Сзади – крючок,

Посредине – спинка,

А на ней щетинка. (Свинья)

В дом чужого не пущу.

Без хозяина грущу. (Собака)


… Давайте посмотрим на нашу выставку, какие замечательные книги там собрались. (Библиотекарь называет авторов и название книг, проверяя, нет ли ошибок в расстановке).

3.2. Определение любимой книги о животных, любимого героя.

Ребята, мы составили прекрасную выставку книг, рассказывающих о животных. А теперь вспомните, пожалуйста, свою любимую книгу о животных. Это может быть рассказ, стихотворение, сказка. (Дети называют любимые книги, библиотекарь просит вспомнить автора, название, помогает обучающимся).

Сколько интересных книг и любимых героев вы перечислили! Сейчас мы будем их рисовать. Но мы не просто нарисуем любимого героя, а сделаем обложку книги.

3.3. Теоретические сведения об обложке книги.

Как бы вы определили, что такое обложка книги? (Ответы детей).

Да, обложка – это покрышка книжного блока, которая защищает книгу от повреждений, придаёт ей нарядный вид.

Как вы думаете, что должно быть на обложке книги? (Ответы детей).

Верно. Давайте посмотрим, какие бывают обложки. (Просмотр слайдов 3 – 6 презентации «Структура книги» с параллельной демонстрацией библиотекарем книг из фонда библиотеки: в мягкой обложке, в твердом переплете, в суперобложке).

Теперь мы четко можем определить нашу задачу: изобразить любимого героя-животное и написать автора и название книги. Помните, что книги бывают разного формата: страницы могут быть прямоугольной или квадратной формы (показываю), листы могут быть расположены вертикально или горизонтально (демонстрирую образцы книг). Поэтому вы свои «обложки» можете расположить не только как наиболее распространенный «книжный», но и как «альбомный» вариант.

Физкультминутка.

Но прежде чем приступать к созданию своей обложки книги, давайте немного отдохнем и сделаем зарядку.

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок!

Хомка раненько встает,

Шейку моет, глазки трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать!

3.4. Создание обложки книги.

(Во время выполнения творческого задания звучит тихая музыка. Библиотекарь подходит к каждому ребенку, помогает).

3.5. Выставка обложек.

Вот теперь мы подошли к третьему разделу нашей выставки. Я специально оставила для него пустой стеллаж. Как вы думаете, что мы туда поставим?

- Наши обложки!

Да, ваши замечательные обложки книг! И называться он будет «Мой любимый герой» (библиотекарь ставит заголовок и обложки, выполненные детьми, на выставку).

4. Подведение итогов мероприятия.

Ребята, что нового мы узнали сегодня на занятии?

- Что такое обложка книги, какие они бывают,

Что вспомнили из того, что знали?

- Где на абонементе хранятся книги о животных.
- Кто такие «писатели-натуралисты».

- Что такое «книжная выставка», основные правила ее создания.

Что сделали интересного?

- Выставку книг, рассказывающих о животных, выставку самодельных обложек.

А во втором классе мы продолжим изучать строение книги, познакомимся с остальными ее элементами и сами сделаем книгу.

Список литературы:

1. Большая книга загадок / Сост. О. Узорова, Е. Нефёдова. – М.: Астрель: АСТ, 2006. – 831 с.: ил.

2. Дмитриев Ю,Д. Соседи по планете – домашние животные / Ю.Д. Дмитриев; худ. В. Лаповок, О. Кондакова. – М.: Дет. лит., 1990. – 288 с.: ил.

3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: Ок. 100 000 слов, терминов и фразеол. выражений / С.И. Ожегов; под ред. проф. Л.И. Скворцова. – 27-е изд., испр. – М.: Мир и Образование, 2013. – 736 с.

4. Структрура книги: презентация из цикла «Книжная культура» / ИМБЦ АО ИОО.

5. Энциклопедический словарь юного натуралиста / Сост. В.К. Рахилин, А.Г. Рогожкин. – 2-е изд., дополн. и перераб. – М.: Педагогика-Пресс, 1997. – 400 с.: ил.



Назад в раздел