• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика



Региональный заочный конкурс «Книги, которые мы выбираем »

Час поэзии для учащихся 7-9 классов

«Строки, опалённые войной. Константин Симонов."

Автор: Корсунская Т.А. ,зав. библиотекой, ГБОУ АО «Вельская СКОШИ»

Ведущий1

Наш час поэзии посвящен очень известному писателю, поэту Константину Симонову. На войне он был военным корреспондентом. В 1941 году, к началу войны ему было 25 лет. В своем деле, деле военного журналиста он был и талантлив, и смел. Он видел всё: и героизм, и страх, и предательство, и чудо – свою страну в смертельном горе. Именно тогда, в тяжёлые дни отступления, в первых боях, когда на его глазах под Смоленском и Могилёвом гибли солдаты, своею смертью, телами своими сбивавшие ритм немецкого блицкрига, приходит к нему чувство понимания слова «Родина».

Вот как он об этом написал:

Касаясь трёх великих океанов,

Она лежит, раскинув города,

Покрыта сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда…

Ведущий 2

Долгие дни отступления, выход из окружения, горе потери родных,

сгоревшие деревни и города. Дороги переполнены беженцами, налёты немецких самолётов. И горькие строки стихов:

Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины ,

Как шли бесконечные, злые дожди,

Как кринки несли нам усталые женщины,

Прижав, как детей, от дождя их груди…

Ведущий1

С конца июня 1941 года Симонов на самых горячих точках фронта. Он шлёт очерки, стихи из осаждённой Одессы и из холодного Мурманска, из донских степей и с Карельского фронта. Вместе с бойцами Константин Симонов ходил в разведку, был в тылу врага, не раз поднимался в атаку, был на подводной лодке во время выполнения боевого задания .

Когда ты входишь в город свой

И женщины тебя встречают,

Над побелевшей головой

Детей высоко поднимают…

Ведущий 2

18 июля 1942 года Симоновым было написано стихотворение- призыв. В те дни вышел приказ Сталина, смысл которого сводился к тому, что отступать дальше некуда, что нужно остановить врага любой, самой беспощадной ценой или погибнуть:

Если дорог тебе твой дом.

Где ты русским выкормлен был,

Под бревенчатым потолком,

Где ты в люльке, качаясь, плыл;…

Ведущий1

Самым известным стихотворением Константина Симонова, которое было напечатано в газете «Правда», переписывалось бойцами, хранилось в кармане гимнастёрок, стало стихотворение «Жди меня». Почему именно это стихотворение стало гимном любви и верности? Многие солдаты, воевавшие с первых дней войны, не знали о судьбе своих родных несколько лет.. Миллионы семей разбросала война. И только вера помогала им жить. Солдаты верили, что их родные живы и ждут их с войны.

«Жди меня» - чертили на броне танков и на бортах грузовиков со снарядами. Солдаты переписывали стихи в свои солдатские треугольники и отправляли домой

Жди меня, и я вернусь,

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придёт,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждёт…

Ведущий 2.

Эти строчки были и песней. 18 вариантов песни «Жди меня» пели в разных краях страны. Строчки этих стихов звучали, как заклинание. В годы войны вышел кинофильм «Жди меня», где главную роль играла Валентина Серова, любимая женщина Константина Симонова.

Много стихов о любви и нежности, грусти и надежде написал Симонов.

…Майор, проверив по карманам,

В тыл приказал бумаг не брать;

Когда придётся, безымянным

Разведчик должен умирать…

Ведущий1

Это стихотворение написано Симоновым в ноябре 1941 года в Архангельске.

Навеяно впечатлениями от похода в разведку на мысе Пикшуев. Вместе со своими товарищами фотокорреспондентами Михаилом Бернштейном и Григорием Зельма они возвращались из длительной командировки из- под Кандалакши через Архангельск. Здесь Симоновым был написан цикл стихотворений о любви, который он назвал «С тобой и без тебя».

В Архангельском театре шла пьеса К. Симонова «Парень из нашего города» и Константин Симонов побывал на спектакле.

В Архангельске Симонов написал замечательную поэму «Сын артиллериста», буквально за одни сутки, возвращаясь из Мурманска в Москву. Это поэма о настоящей дружбе, проверенной войной и временем.

В ней отцовским наказом звучат слова:

Держись, мой мальчик: на свете

Два раза не умирать.

Ничто нас в жизни не может

Вышибить из седла!

Такая вот поговорка

У майора была.

Поэму «Сын артиллериста» для бойцов на фронте впервые прочитал на концерте Сергей Николаевич Плотников, артист Архангельского театра. Вот как он вспоминал: «в обыкновенном Леньке, майоровом сыне, увиделись миллионы таких же мальчишек, которые проливали кровь на фронте, сутками стояли у станков в тылу. До сих пор помню глаза тех, кто слушал меня. Какая была тишина и какой грохот аплодисментов. Это был не мой успех- Симонова, его поэмы.». В Архангельске Симонов был три раза: два в годы войны и третий раз в июле 1975 года.

Ведущий 2.

Военные журналисты служили на всех фронтах Великой Отечественной войны. Вместе с солдатами шли в бой, воевали в партизанских отрядах,

ходили в разведку – чтобы в стихах и рассказах, остались герои этой великой войны. И в стихотворении о жизни журналистов есть такие строки:

От Москвы до Бреста

Нет такого места,

Где бы не скитались мы в пыли,

С «лейкой» и с блокнотом,

А то и с пулемётом

Сквозь огонь и стужу мы прошли.

Там, где мы бывали,

Нам танков не давали,

Но мы не терялись никогда.

На «пикапе» драном

И с одним наганом

Первыми въезжали города.

Ведущий 1.

Обо всём творчестве Симонова рассказать невозможно за такое короткое время. Но еще об одном эпизоде его биографии не рассказать нельзя. «О минувшей войне необходимо знать всё.- писал он- Надо знать и чем она была, с какой безмерной , душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем для нас была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли.» Им был написан потрясающий роман в трёх томах, первая часть которого называется «Живые и мёртвые», вторая «Солдатами не рождаются», третья часть «Последнее лето».

По этому роману поставлен кинофильм с таким же названием. По пьесам Симонова шли спектакли, снимались фильмы: «Парень из нашего города». «20 дней без войны», «Русские люди», «Так и будет», «Бессмертный гарнизон.» Военная тематика стала основной в творчестве К. Симонова.

Константин Симонов скончался в 1979году.

Ведущий 2.

Константин Симонов был награждён многими орденами и медалями.

Его именем назван астероид № 2426 ,большой комфортабельный экскурсионный лайнер. В городах Москве, Волгограде, Могилёве, Кривом Роге, Гулькевиче есть улицы имени Константина Симонова. В одном из районов города Москвы библиотека названа его именем и в ней есть музей

Константина Симонова.

Ведущий 1.

В шести километрах от Могилёва раскинулось Буйничское поле. На поле –камень. На камне – доска. На доске надпись: «Всю жизнь он помнил это поле боя 1941года и завещал развеять здесь свой прах.» На другой стороне камня – надпись Константин Симонов.

Пройдут годы, десятилетия, но каждое новое поколение с волнением будет читать стихи Константина Симонова о Родине и её защитниках, о любви и суровой мужской дружбе.

Литература:

1. Симонов К. Стихи о войне. М.: ЭКСМО,2011.- 334 с.

2. .Пономарев Б. Литературный Архангельск:\. Арх., Сев.-Зап. кн. изд.,1989, с.144-148.

3.Читаем, учимся, играем. 2000г.,№5 с. 51-55.

4.Фотографии, картины, клип из Интернета:

http://all-biograply.ru/alpha/s/simonov-simonov-konstantin

http://www.epwr.ru/.quotauthor/431/

http://www.htono.ru/biograf/bio_s/simonov.pkp.

www.krugosvet.ru

http://www.locmak.ket/



Назад в раздел