• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика



Региональный заочный конкурс «Книги, которые мы выбираем»

Игра «Что? Где? Когда?»,

посвящённая жизни и творчеству Ф.А.Абрамова

Автор –

Буторина Елена Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Карпогорская СОШ № 118»,

СП «Ваймушская основная школа»

(164609, Архангельская область,

Пинежский район, д. Ваймуша).

2015 г.

Задачи:

1. воспитывать внимательного читателя;

2. прививать интерес к творчеству Ф. А. Абрамова;

3. развивать навыки работы в команде;

4. создать условия для интеллектуального самовыражения обучающихся.

Целевая аудитория – данная игра для обучающихся 5-6 классов.

Форма проведения – интеллектуальная игра.

Предварительная работа: 1) домашнее чтение рассказов Ф. А. Абрамова: «В Питер за сарафаном», «Из рассказов Олёны Даниловны»; 2) на уроках литературы знакомство с биографией Ф. Абрамова.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, где представлены все вопросы и все ответы, гонг, игровое поле с волчком, конверты с вопросами, чёрный ящик.

Правила игры:

В игре принимают участие две команды:

1) знатоки – 6 обучающихся 5 (или 6) класса;

2) «телезрители» – герои рассказов Фёдора Абрамова и библиограф писателя.

Команда знатоков занимает место за игровым столом, разделённым на 13 секторов. В 12 секторах находятся письма с вопросами. Среди этих секторов - «Блиц». В «13 секторе» играет один из вопросов, заданных присутствующими на игре зрителями (учениками или учителями).

В центре игрового стола – игрушка – волчок со стрелкой. Распорядитель в каждом раунде вращает волчок, стрелка которого указывает на один из конвертов с вопросами.

Ведущий задает вопрос, и начинается минута обсуждения, по окончании которой знатоки должны дать ответ на него.

Капитан команды знатоков должен сказать, кто будет отвечать на этот вопрос (он может ответить и сам). Знаток, как правило, озвучивает свою версию. Ведущий принимает ответ знатоков и оглашает правильный ответ. Если знатоки ответили правильно, они выигрывают раунд и зарабатывают очко. В случае неправильного ответа знатоков очко присуждается героям Ф.Абрамова.

Пояснения для секторов

«Блиц»: три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый. В этом секторе, чтобы заработать очко, команде знатоков нужно правильно ответить на три вопроса подряд. Победа засчитывается только в том случае, если на все три вопроса были даны правильные ответы.

«13 сектор»: зрители, присутствующие на игре, против знатоков.

Действующие дополнения к правилам

Досрочный ответ. Если во время оглашения ведущим вопроса знаток уже подготовил ответ, он может подать знак (чаще всего поднятый вверх большой палец руки), и капитан может сообщить ведущему до объявления минуты на размышление о готовом ответе. В случае правильного ответа знатоки получают дополнительную минуту обсуждения.

«Помощь Клуба». Перед ответом на вопрос знатоки в ситуации, когда они проигрывают «телезрителям», имеют право взять «Помощь Клуба». Любой человек, находящийся в аудитории, может течение 20 секунд помочь команде знатоков ответить на вопрос. «Помощь клуба» может быть использована всего один раз за игру в любом раунде.

Все вопросы игры связаны с рассказами Ф.Абрамова «В Питер за сарафаном» и «Из рассказов Олёны Даниловны», а также с биографией писателя.

Ход игры

Ӏ. Представление команды знатоков и капитана

Представление команды «телезрителей»

Объяснение правил игры (на слайде презентации 3)

ӀӀ. Звучит гонг. Вращается волчок. Игра начинается.

1. Уважаемые знатоки! Против вас играет Ольга Филиппьевна, героиня рассказа Фёдора Абрамова «В Питер за сарафаном». (слайд 5)

-Вышла я в Питер зимой в валенках, затем шла в заработанных некорыстных сапожонках с заплатами. Внимание, вопрос! А что было у меня на ногах, когда на само Невсько – главный пришпект – выкатила?

(ответ: босиком. «А я с белым мешочком за спиной, батожок в руках, босиком, на само Невсько – главный пришпект – выкатила.» слайд 6)

2. «Я ведь в Питер-то не на гулянку шла», - рассказывает Ольга Филиппьевна.

«В няньках бабушка жила, у немца, чтоб на сарафан заработать», - пояснила Марья Петровна.

Итак, вопрос. Сколько времени жила в Петербурге Ольга Филиппьевна, чтобы заработать на сарафан? (слайд 7)

(ответ: 1год. «Год у немца выжила». Слайд 8)

3. «В Питере и цярьский дворец видела, и столб каменный».

О каком столбе рассказывает Ольга Филиппьевна? «Стоит ли столб-то ноне?» - интересуется героиня. Время! (слайд 9)

(ответ: да, стоит. Это Александрийский Столп (Александровская колонна) в центре Дворцовой площади в память о победе Императора Александра над Наполеоном. Слайд 10)

4. Уважаемые господа! Против вас играет отец Ольги Филиппьевны. Внимание, вопрос.

- С кем передавала нам, родным, привет моя дочь Ольга во время пути в Питер? (слайд 11)

(ответ: с журавлями. «Журавушки, журавушки, кричу, скажите нашим, что девку на дороге видели. Жива». Слайд 12 )

5. «А мне уж тогда пятнадцатый год пошёл, а я всё в домашнем конопляном синяке хожу». А знаете ли вы, знатоки, что за синяк был на Ольге Филиппьевне? Время. (слайд 13)

(ответ: синяк - синий сарафан из домотканого полотна. Слайд 14)

6. «Чёрный ящик»

Каждое утро кот Василий Иванович и пёс Амик, герои «Из рассказов Олёны Даниловны», отправлялись на промысел. «Форменными ворами стали». А воровали они…Что в чёрном ящике? (слайд 15)

(ответ: клубника; «…стали плантации проверять да клубничку выбирать…Форменными ворами стали». Слайд 16)

7. Против знатоков играет Олёна Даниловна. Внимание, вопрос!

- Из чего я сшила штаны Феденьке, моему воспитаннику? (слайд 17)

(ответ: из выходных, праздничных хозяйских брюк; «…я в сарай пошла за чем-то да на подволоку и залезла. Смотрю, а там грязные брюки лежат. Хозяина. Ну я и смекнула: сошью-ка я из этих брюк Феденьке штанки. Куда это годится – ребёнок весь задок исколол». Слайд 18 )

8. В игру вступает Володька, внук Олёны Даниловны.

- Какие грибы помогал собирать мне и бабушке наш кот Василий Иванович? (слайд 19)

(ответ: белые; «А за грибами – слыхано, чтобы кот ходил? А Василий Иванович ходил. Да, да, да! Мы с Владимиром в лес – и он за нами. В сторонку отбежит: мяу-мяу. Иду, иду, Васенька. И так и знай: белый. Других грибов – козлят ли, моховиков – не признавал». слайд 20)

9. Ольга Даниловна вспоминает: «Строго было в монастыре, молодых нету, одни старухи монахини, а мне тринадцать лет. Меня отец по обету отдал.» Внимание, вопрос! Почему отец отдал свою дочь в монастырь? (слайд 21)

(ответ: из-за того, что заболела лошадь. «Лошадь у нас, вишь, подыхать стала – Гнедко. Исправный конь был. И вот по-теперешнему бы к ветеринару побежали, а в старое время какой ветеринар? Отец Николу-чудотворца на помощь призвал: дескать, яви, святой угодник, чудо, а уж я тебе отплачу – Оленку на пять лет отдам». слайд 22)

10. Уважаемые знатоки! Против вас играет «воспитанник» Олёны Даниловны Фёдор. Вопрос:

- На сколько лет моя нянька Олёна Даниловна была старше меня? (слайд 23)

(ответ: на 4 года: «…Федя, трёх лет мальчик. Меня няней называет, а няня такая, что не сразу поймёшь, кто кого нянчит…Семь мне было». Слайд 24)

11. Этот вопрос адресует команде биограф Ф.А.Абрамова.

- Какое отношение имеет данное изображение к Ф.А.Абрамову?

(слайд 25)

(ответ: это планета Abramov. Доп. Информация: её 9 сентября 1977 года открыл астроном Николай Черных в Крымской обсерватории. Это астероид главного пояса. Слайд 26)

12. «Блиц»: три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый. (слайд 27)

- Назовите дату рождения писателя (29 февраля 1920 г.)

- «Дорога сопрела, лужи выступили, - рассказывает Ольга Филиппьевна,- а я всё в катанцах бреду». Что такое катанцы? (валенки)

- Кого Олёна Даниловна называла несмышлёнышами? (бельчат)

(слайд 28)

13. «13 сектор» (слайд 29)

А теперь зрители, присутствующие на игре, против знатоков. Кто желает задать вопрос знатокам?

Подведение итогов.

Награждение победителей книгами.



Назад в раздел