• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика

Файл: Загрузить


Литературное лото

по жизни и творчеству Ф.А.Абрамова

Составитель: Денисова Анастасия Борисовна,

педагог-библиотекарь

МБОУ Карлогорская средняя школа № 118

МО "Пинежский район"

Пояснительная записка

Настольная игра «Литературное лото» предназначена для читателей 4-7 классов, но в нее могут играть и обучающиеся других возрастных категорий. Лото рассчитано на подготовленных читателей, которые уже знакомы с творчеством Ф.Абрамова, но игра может вызвать интерес и у детей, которым еще предстоит встреча с героями произведений писателя.

К некоторым вопросам игры прилагаются комментарии.

Цель: расширить и закрепить знания обучающихся о жизни и творчестве Ф. А. Абрамова.

   Задачи:

Пробудить желание детей знакомиться не только с художественными произведениями Ф.Абрамова, но и его публицистикой, книгами, рассказывающими о его жизни и творческом пути;

Способствовать воспитанию любви к малой Родине, духовно-нравственного самосознания подрастающего поколения на примере жизни писателя и героев его произведений.

Вовлечь читателей в игровую деятельность.

Ожидаемые результаты: повышение читательской активности, интереса к чтению произведений Ф.Абрамова и книгам о жизни писателя.

Совершенствование навыка коллективной и самостоятельной работы, способности отстаивать свою точку зрения.

Комментарии к некоторым вопросам литературного лото

18. Была у Федора и его сестры, Марии, мечта - получить валенки, хотя бы одни на двоих, чтобы ходить в школу. Но детям-середнячкам было отказано - не положено, только нуждающимся беднякам по заявлению выдавали подобную обувь.

27. В детстве Абрамов мечтал быть военным, особенно летчиком - форма нравилась, мечтал о романтической профессии геолога. Было желание стать учителем. В семье учителя пользовались почетом.

30. На школьной сцене поставили инсценировку по «Борису Годунову» Пушкина, где главную роль-Самозванца-играл Федор.

31. На вопрос журналистов в телестудии Останкино: «Кто из ваших учителей оказал на вас самое большое влияние?» Абрамов ответил: «Первый человек - это моя тетушка Иринья, старшая сестра моей матери. Это была старая дева, малограмотная, что называется в народе «христова невеста». Швея со старенькой, разбитой швейной машинкой « Зингер» она обходила, обшивала всю нашу большую деревню. Приход ее в каждый дом был великой радостью. Она была религиозна, начитана. Знала житийную литературу, она любила духовные стихи. Великая праведница. Единственная, может быть святая, которую я встретил на земле.»

34. В 1951 году Федор Абрамов защитил кандидатскую диссертацию. На защиту аспирант пришел в старых рваных ботинках. После защиты сотрудники преподнесли ему новые ботинки - в подарок.

35.«Пинежский лесоруб» - еженедельная газета лесорубов Пинежского района. Она пользовалась огромной популярностью у населения, поэтому областным руководством было решено распространять газету и на соседний – Карпогорский район. Редакция находилась в поселке Пинега.

36.Пушкинскую стипендию определяли лучшему ученику школы по учебе и по знанию творчества Пушкина. С начала каждой четверти она определялась новым приказом, а на лето - по лучшим годовым оценкам. Федя Абрамов был отмечен стипендией приказом директора (от 11 июня 1937года).




Назад в раздел