• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика
Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования 18.12.2019

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

Работа Совета проходила в двух форматах: очном на базе Архангельского института открытого образования и в формате «Цифрового образовательного кольца. В заседании приняли участие представители Министерства образования и науки Архангельской области, Архангельского областного института открытого образования и 16 профессиональных образовательных организаций из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Красноборска, Няндомы, Устьянского района, Новодвинска и Онеги, подведомственные областным министерствам.

Участников совета поприветствовала заведующий кафедрой профессионального образования Людмила Елисеева, которая напомнила присутствующим, что десять лет назад 10 декабря 2009 года было подписано первое положение о Совете по инновациям, что положило начало его дальнейшей работе. 12 января 2010 года было проведено первое заседание Совета на котором были выбраны его председатель и секретарь.

Начальник отдела профессионального образования управления развития системы образования министерства образования и науки Архангельской области Николай Самухин рассказал о региональном стандарте обеспечения промышленного (экономического) роста в Архангельской области и основных вопросах его внедрения. Он отметил, что для успешной реализации данного проекта необходимо внедрять практико-ориентированную модель подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

Кафедра профессионального образования проанализировала основные изменения в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность профессиональных образовательных организаций. Виктория Смирнова, старший методист кафедры, представила информационную справку об актуализации федеральных образовательных стандартов и перечнях профессий и специальностей среднего профессионального образования. Заведующий кафедрой Людмила Елисеева рассказала об итогах юбилейного регионального фестиваля профессий и специальностей  «Мастерство и вдохновение – 2019», который прошел на базах образовательных организаций Архангельска и Котласа. Всего в Фестивале в заочном и очном формате приняли участие 79 педагогов.

Кроме того на Совете обсуждали вопросы проведения государственной итоговой и промежуточной аттестации в формате демонстрационного экзамена в 2020 году, обновления материально-технической базы образовательных организаций Архангельской области по ряду компетенций.

Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».