• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика
Принцип индивидуализации образования:  принимаем гостей, делимся опытом 16.04.2018

Принцип индивидуализации образования: принимаем гостей, делимся опытом

Гостей приветствовала директор ДЮЦ Галина Агапитова. Она раскрыла особенности организации образовательного процесса в учреждении, познакомила с достижениями учсреждения.

Затем гости посетили открытые мероприятия. Педагоги ДЮЦ дали разнообразные открытые занятия и мастер-классы по скалолазанью, туризму, спортивному ориентированию, изобразительному искусству, хореографии, по вокальному, интеллектуальному, декоративно-прикладному творчеству. Важно, что в ходе занятий была на практике продемонстрирована реализации принципа индивидуализации в образовательном процессе.
Гости высоко оценили опыт разработки индивидуального образовательного маршрута для дошкольника, представленный педагогом дополнительного образования Надеждой Юрьевной Смирновой.
Самые восторженные оценки получил педагогический талант Олега Григорьевича Давыденко, который рассказал об особенностях организации работы детского объединения «Туристско-экспедиционный отряд «Первопроходцы», познакомил коллег с собственной разработкой – «Путеводитель» – для мотивации юных туристов к саморазвитию.
Приём самооценки ребёнком своей работы и выстраивания собственного маршрута дальнейшего освоения знаний, разработанный педагогом-организатором Надеждой Леонидовной Сторожук, коллеги из области посчитали возможным применить не только в спортивном ориентировании, но и в практике уроков истории и воспитательных мероприятий.
Педагог дополнительного образования Ирина Викторовна Киселева на занятии декоративно-прикладным творчеством показала работу на равных, в одной группе, детей с особыми образовательными потребностями и обычных детей.
Педагог дополнительного образования Лариса Владимировна Канюшик в ходе занятия поделилась методами и приемами индивидуальной работы с одаренным ребенком в театре эстрадной песни «Леда». Проникновенное исполнение ребёнком песни в конце занятия тронуло гостей до слёз.

Своим титулованным коллегам не уступили и молодые педагоги ДЮЦ, которые представили свои наработки. Нурлана Яверовна Агаева, педагог-организатор, представила опыт тьюторского сопровождения обучающихся по модульной программе «Школа одаренных детей», поделилась разработанными заданиями, карточками, ребусами, логическими картами, рассчитанными как на групповую, так и индивидуальную работу обучающихся. Кроме того, она показала, как благодаря использованию принципа индивидуализации можно организовать исследовательскую
деятельность учащихся.
Ученики Натальи Андреевны Зориной – ребята из объединения «Скалолазанье» – выступили в качестве тьюторов для гостей: научили правильно совершать передвижение по стене скалодрома.
Максим Александрович Вантрусов, педагог дополнительного образования, продемонстрировал реализацию принципа индивидуализации в ходе освоения дисциплины «Современный танец». Его ученицы из выпускного класса восхитили гостей собственными хореографическими композициями, выполненными под руководством М.А. Вантрусова.

Подводя итоги дня, гости отметили, что ДЮЦ поразил своей масштабностью, творчеством, широкими возможностями для реализации интересов детей и подростков, доброжелательной атмосферой, а самое главное – высоким профессионализмом педагогов, который отвечает всем требованиям современного образования. Коллеги из области поблагодарили за интересные педагогические идеи, за открытие методов и приемов индивидуализации, которые можно использовать на своих уроках, пожелали дальнейших успехов директору и всему дружному,
творческому коллективу ДЮЦ.

Л.В.Ульяновская, заместитель директора по научно-методической работе